«Аколуф» на молодежном форуме

 

Всего на форуме было представлено более 50 молодежных проектов в пяти тематических направлениях: «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни», «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве», «Православие, история и культура — духовное наследие народов», «Православная молодежь: миссия церкви в цифровую эпоху», «Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни».  В рамках обозначенных тем были представлены уникальные и перспективные молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание было уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца.

Помимо знакомства с этими проектами гости форума получили возможность поучаствовать в мастер-классах по бальным танцам, созданию православных комиксов, ювелирному делу,  художественной гравировке, фресковой живописи и мозаике, плотницкому искусству, иконописи, и многих других.

Также на площадке форума прошли соревнования по воркауту и единоборствам, а также показательные выступления мастеров велофристайла. Вниманию гостей были предложены лекции и беседы с духовенством, известными деятелями российской культуры, бизнеса, политики и образования.

Центральным же событием форума стала встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество обратился с приветственным словом к собравшейся в конференц-зале пятитысячной аудитории, после чего ответил на вопросы молодежи и вручил гранты шести организациям, представившим в этом году самые перспективные проекты.

На форуме побывал и наш приходской молодежный клуб «Аколуф» во главе со своим руководителем, священником Дионисием Лукиным. А также с давним другом нашего прихода, протоиереем Вячеславом Давыденко, клириком Свято-Троицкого собора города Торонто (Канада), руководителем молодежного комитета Монреальской и Канадской епархии РПЦЗ. Отец Вячеслав специально прилетел из Канады, чтобы побывать на форуме в качестве почетного гостя, а также поучаствовать в презентации проекта «Батюшка онлайн», сотрудником которого он является уже несколько лет.