В Фили-Давыдкове совершено освящение закладного камня храма Смоленской иконы Божией Матери

15 июня 2019 года состоялось торжественное освящение закладного камня храма Смоленской иконы Божией Матери на Давыдковской улице.

Чин освящения совершил управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома, за богослужением молились  митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, и управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей.

Разделить радость торжеств с духовенством, прихожанами храма и жителями района прибыли советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной

Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, начальник отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций А.П. Чуприян, первый заместитель префекта Западного административного округа В.В.Клименко, депутат Государственной Думы Е.О. Серова, а также представители городских департаментов, префектуры Западного округа, проектировщика и генподрядчика строительства храма и жители района Фили-Давыдково.

Община храма существует с 2003 года, а в 2014 году силами верующих был построен деревянный храм. В апреля 2018 года по специально разработанному плану началось строительство каменного храма Смоленской иконы Божией Матери, который станет украшением и духовным центром района.

Кроме того, в будущем храме окормляются сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций, они же и помогают в устройстве и благоукрашении святыни.

После чина освящения закладного камня владыка Фома обратился к собравшимся с приветственным словом. «Храм всегда строится для того, чтобы люди здесь обретали утешение и спасение. С храма всякий христианин начинает свой жизненный путь, в течение жизни приходя сюда и получая помощь от Бога. В храме же мы идем к Богу, окончив свой жизненный путь», — отметил епископ Фома и в заключение передал молящимся первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

От лица Министерства чрезвычайных ситуаций с ответным словом выступил А.П.Чуприян. «Мы, как министерство, которому доверено заботится о людях, научились спасать тела, а сами нуждаемся в спасении души, поэтому мы радуемся новому храму, кресту, колокольному звону. Символика МЧС России это восьмиконечная православная звезда – это символ надежды, которую мы, надеюсь, будем сеять вместе с Православной Церковью в нашей стране», — сказал Александр Петрович.

Чтобы посмотреть фото нажмите сюда Фотоальбом

Пресс-служба Западного викариатства